16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.17 / ₽ 8157
  • RTS1171.06
31 мая 2016, 08:42 Финансы

O новых критериях валютного резидентства узнали «Ведомости»

Лента новостей

Министерство финансов хочет приравнять валютное резидентство к налоговому

Сейчас статус валютного резидента получают россияне, которые провели на родине хотя бы один день в году. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на нескольких федеральных чиновников.

Налоговыми резидентами считают граждан, которые за год провели не менее 183 дней в России. ФНС ранее предлагала считать налоговыми резидентами и тех, кто проводит за границей более полугода, но имеет недвижимость или бизнес в России, однако Минфин не поддержал инициативу.

Из-за отличий между двумя понятиями возникают сложности с отчетами россиян о наличии иностранных счетов. Уравняв определения, Минфин надеется избавиться от технических сложностей.

Другой вариант решения проблемы — считать резидентами всех людей с российским паспортом. До 1 июня 2016 года все валютные резиденты обязаны отчитаться перед ФНС об операциях на иностранных счетах.

С 2018 года, в рамках соглашения об автоматическом обмене финансовой информацией, налоговая начнет получать сведения о зарубежных счетах российских налоговых резидентов напрямую от иностранных налоговых органов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию