16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.00
4 июня 2016, 13:05 ТехнологииНаука

Hubble зафиксировал сверхбыстрое расширение Вселенной

Лента новостей

Скорость расширения Вселенной на 6–9% превышает предыдущие расчеты

Ученые, анализирующие данные с космического телескопа Hubble, установили, что скорость расширения Вселенной на 6–9% превышает предыдущие расчеты. Об этом сообщает NASA.

Сделать такие выводы удалось, уточнив методы определения расстояний до удаленных галактик, в состав которых входят переменные звезды цефеиды и сверхновые типа Ia.

В процессе наблюдения астрофизики сравнили наблюдаемую яркость около 2,4 тысячи звезд и расстояний до 300 сверхновых типа Ia из 19 галактик.

Оказалось, что это расстояние увеличилось, однако скорость увеличения не постоянная, а тоже растет. По мнению астрономов, неожиданно высокая скорость расширения Вселенной свидетельствует, что к процессу «разгона» Вселенной причастны изменения темной энергии, которая в стандартной космологической модели отвечает за ускоренное расширение Вселенной. Вторая гипотеза связана с возможным наличием темной радиации: потоками движущихся с околосветовой скоростью частиц, которыми могут быть в том числе нейтрино.

Новая оценка означает, что расстояние между космическими объектами удваивается каждые 9,8 млрд лет. Точность измерения параметра Хаббла, достигнутая учеными, равна 2,4%. В дальнейшем астрофизики собираются ее повысить до 1%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию