16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.97 / ₽ 8183
  • RTS1160.60
4 июня 2016, 15:21 ОбществоСпорт

Cуд запретил ФИБА отстранять сборные из-за участия клубов в турнирах Евролиги

Лента новостей

Заседание суда состоялось 2 июня

Суд Мюнхена постановил, что Международная федерация баскетбола (ФИБА) не может отстранять национальные сборные из-за участия клубов в турнирах под эгидой Евролиги, сообщает ТАСС со ссылкой на протокол заседания мюнхенского суда.

Заседание суда состоялось 2 июня. Судьи также решили, что ФИБА не может накладывать санкции на клубы, которые принимают участие в турнирах Евролиги. В случае если ФИБА продолжит угрожать введением санкций (или наложит их) в отношении клубов, чиновники организации могут быть оштрафованы на сумму до 200 тысяч евро или же осуждены на срок до 6 месяцев.

Ранее ФИБА сообщила об отстранении 14 мужских национальных команд от турниров под эгидой ФИБА-Европа, в том числе чемпионата Европы-2017, из-за участия клубов этих стран в соревнованиях под эгидой Евролиги (Кубке Европы, втором по значимости клубном турнире).

Под дисквалификацию может попасть и сборная России. 20 апреля президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко сообщил, что РФБ потребовала от Единой лиги ВТБ не допускать клубы к участию в Кубке Европы.

Летом 2015 года ФИБА разорвала контракт с Евролигой на проведение клубных соревнований с сезона-2015/16 и объявила о создании двух новых клубных турниров, которые станут аналогами Евролиги и Кубка Европы. 28 февраля Единая лига ВТБ объявила о заключении трехлетнего соглашения с Евролигой.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию