16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.13
5 июня 2016, 08:30 Общество

Сноуден: США следят за каждым жителем Японии

Лента новостей

По его словам, АНБ собирает интересующую информацию для анализа из телефонов и компьютеров любого пользователя на законных основаниях

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден в ходе видеоконференции на симпозиуме по надзору в современном обществе в Токио рассказал, что каждый житель Японии является потенциальным объектом слежки со стороны США. Об этом передает РИА Новости, ссылаясь на Japan Times.

«Они знают о вашей вере, кого вы любите, о ком заботитесь. Моей работой было создать картину жизни любого человека», — заявил Сноуден. Он проживал на военной базе США Йокота в Токио с 2009 по 2011 годы, числясь сотрудником компьютерного гиганта Dell и выполняя работу для Агентства национальной безопасности США.

По словам разоблачителя американской разведки, АНБ собирает интересующую информацию для анализа из телефонов и компьютеров любого пользователя на законных основаниях. Недостаток вовлеченности граждан в вопросы своей конфиденциальности и слабый гражданский контроль над правительством являются серьезной проблемой, стоящей перед Японией, пояснил Сноуден.

Экс-сотрудник АНБ резюмировал, что не хочет жить в мире, где отслеживается и контролируется каждый шаг, и для будущих поколений необходимо создать общество, свободное от слежки.

Эдвард Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Он вылетел в Гонконг, а оттуда в Москву, где некоторое время находился в транзитной зоне московского аэропорта. Затем Россия предоставила Сноудену временное убежище сроком на год при условии, что он прекратит свою деятельность против США. Первого августа 2014 года Сноуден получил трехлетний вид на жительство, который позволяет ему путешествовать не только по России, но и за ее пределами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию