16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.67 / ₽ 8192
  • RTS1174.20
6 июня 2016, 13:27 Недвижимость

Такая страховка нужна самому, или кому невыгодно отказываться от навязанного полиса

Лента новостей

С 1 июня россияне имеют возможность вернуть деньги за страховку в течение пяти дней после заключения договора. Почему это решение ЦБ, долгожданное для многих заемщиков, может оказаться невостребованным в сегменте ипотечного кредитования?

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Решение Центробанка о том, что с 1 июня россияне имеют право отказаться практически от любой навязанной страховки, все широко обсудили. Настала пора разобраться, как это нововведение скажется на конкретных сегментах, например, на ипотечном.

Как отмечают игроки рынка, в законе «Об ипотеке» обязательство только одно — страхование имущества при приобретении готового жилья. Все остальные страховки — жизни, здоровья и прочего — добровольные, точнее добровольно-принудительные: в случае отсутствия страховки банки обычно повышают ставку по кредиту, поэтому сэкономить все равно не получается.

Что же теперь? Например, в компании «БЕСТ-Новострой» считают, что ничего нового это решение не принесет: ипотечники вряд ли начнут массово отказываться от страховки, ведь для заемщика это 0,3-0,7% от суммы кредита и при этом гарантия, что в случае чего лечиться он будет в своей квартире, а не на улице, его наследники не столкнутся с необходимостью платить по кредиту в случае потери кормильца, и так далее. Схожего мнения придерживается заместитель генерального директора компании General Invest Алексей Прохоров:

Алексей Прохоров заместитель генерального директора компании General Invest «Я думаю, что это не очень актуальная история для ипотеки, потому что во время ипотечного кредитования действительно необходимо страховать жизнь заемщика, потерю его трудоспособности, возможную инвалидность и так далее. Это необходимое условие для получения долгосрочного дешевого финансирования для приобретения недвижимости. Это стандартная практика, мировая, и здесь мы не увидим какого-то изменения».

При этом эксперты подчеркивают: скорее всего, теперь ипотечные банковские продукты будут формироваться так, что если человек, добровольно застраховавшись, решит воспользоваться своим правом и от страховки отказаться, это автоматически будет означать его отказ от кредита — со всеми вытекающими.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию