16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.13 / ₽ 8153
  • RTS1172.72
7 июня 2016, 01:20 ОбществоСпорт

В Индии умер старейший бодибилдер «Карманный Геркулес»

Лента новостей

Манохар Айч скончался на 105-м году жизни

Индийский бодибилдер Манохар Айч скончался в Калькутте в возрасте 104 лет. В 1952 году он получил титул «мистер Вселенная», став первым в истории независимой Индии обладателем этого звания.

Как рассказал его сын Манодж, Айч скончался в воскресенье, 6 июня, от «возрастных недугов», передает РИА Новости.

Знакомство Айча со спортом началось с поступления в 1942 году на службу в королевские ВВС под командованием Британского колониального правительства. Всерьез же он начал заниматься силовыми тренировками в тюрьме, куда попал после участия в антибританских демонстрациях. Усилия Айча начали приносить плоды в 1950 году, когда он выиграл конкурс «мистер Геркулес», после чего за ним закрепилось прозвище «Карманный Геркулес» (его рост составлял всего 1,5 метра). Победа вдохновила его на участие в более престижном состязании «мистер Вселенная» в Лондоне.

После долгих тренировок, в 1952 году Айч осуществил свою мечту, завоевав титул. С тех пор индийский спортсмен одержал победы во множестве состязаний и заслужил несколько почетных титулов. В последние годы Айч помогал одному из своих сыновей управлять фитнесс-центром и тренировался сам, когда позволяло здоровье.

В год своего 100-летия спортсмен говорил, что, прожив столь долгую и насыщенную жизнь, сожалеет лишь, что ему так и не удалось лично познакомиться с другим известным обладателем этого титула — Арнольдом Шварценеггером.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию