16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
6 июня 2016, 22:00 Общество

За неподчинение полиции на дороге ОП предлагает ввести уголовное наказание

Лента новостей

Обращение о внесении соответствующих поправок в УК РФ уже направлено в Госдуму

Отказ выполнить неоднократное (три раза и более) законное требование сотрудника полиции об остановке автомобиля должен наказываться российским законодательством более строго, вплоть до уголовной ответственности, заявил РИА Новости председатель комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Антон Цветков.

По его словам, обращение о внесении соответствующих дополнений в УК РФ он направил председателю Госдумы Сергею Нарышкину.

«На сегодняшний день санкции за отказ выполнять законные требования сотрудника полиции предусмотрены только административным кодексом. Практика показывает, что в отношении хулиганов и других правонарушителей на дорогах это не всегда срабатывает. Особенно, если речь идет о так называемых «блатных» и отъявленных правонарушителях, для которых штрафы или даже административный арест не являются серьезной сдерживающей мерой», — считает Цветков.

При этом он полагает, что возможная уголовная ответственность для водителей, не подчиняющихся неоднократным требованиям сотрудника полиции об остановке, будет иметь, прежде всего, профилактический эффект.

«Это не панацея, естественно, а лишь один пункт из целого комплекса мер, который мы должны реализовать. Кто-то может сказать, что бесконечно идти по пути ужесточения ответственности нельзя, и это не работает. Но я скажу так: намного проще смотреть в глаза нарушителю, который считает санкцию за свой поступок чрезмерно жесткой, чем родным и близким людей, погибших в ДТП по вине лихачей и дорожных хулиганов. Если рассматривать проблему под таким углом, то все становится на свои места», — объяснил Цветков свою позицию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию