16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
7 июня 2016, 17:25 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Губернатор итальянской Лигурии высказался против санкций в отношении России

Лента новостей

Джованни Тоти отметил, что «санкции не помогли разрешить ни дипломатическую проблему, ни кризис на востоке европейского континента»

Губернатор итальянской области Лигурия Джованни Тоти считает «самоубийством» поддерживать санкции против Россия, которую следует рассматривать как «стратегического партнера с экономической, военной и культурной точек зрения». Об этом глава областной администрации заявил в ходе заседания регионального совета, на котором рассматривается резолюция против санкционного режима, передает ТАСС.

«Поддержание санкций против РФ — самоубийство, это наносит огромный вред нашей экономике, поэтому сегодня мы голосуем за резолюцию, в которой призываем правительство Италии и ЕС пересмотреть вопрос о санкциях (в отношении РФ)», — сказал губернатор.

Тоти отметил, что «санкции не помогли разрешить ни дипломатическую проблему, ни кризис на востоке европейского континента». «Они лишь послужили уничтожению духа соглашения, достигнутого в Пратика-ди-маре (о создании Совета Россия-НАТО в 2002 году)», — добавил губернатор.

По его убеждению, невозможно справиться с новой угрозой, исходящей от исламского экстремизма, без союза с Россией.

Резолюция об отмене санкций и признании статуса Крыма была вынесена на голосование представителями партии «Лига Севера». В Лигурии эта оппозиционная партия управляет в альянсе с партией Сильвио Берлускони «Вперед, Италия», которая также всегда высказывалась против охлаждения отношений с РФ. Тоти является ближайшим соратником экс-премьера.

Ранее подобная резолюция была принята областным советом Венето, а 4 июля, как стало известно ТАСС, голосование за соответствующий документ состоится в еще одной северной области — Ломбардия, где большинство также принадлежит «Лиге Севера».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию