16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.33 / ₽ 8240
  • RTS1163.50
8 июня 2016, 22:44 Общество

СМИ против СМИ. Регионы обратились против НТВ

Лента новостей

В России стартует акция региональной прессы против федеральных телеканалов. Около семи изданий собираются напечатать в телепрограмме предостережения об искажаемой информации или пропаганде, с которой зрители могут столкнуться, просматривая телеэфир

Генеральный директор МИА
Генеральный директор МИА "Россия сегодня" и ведущий программы "Вести недели" на телеканале "Россия 1" Дмитрий Киселев Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Первое предостережение о пропаганде разместила газета «Якутск вечерний». Так издание отреагировало на фильм телеканала НТВ «Должники Госдепа», в котором утверждалось, что ряд региональных СМИ финансируются из-за рубежа, что, в свою очередь, влияет на их редакционную политику.

Ранее в жесткую публичную дискуссию по поводу профессиональной работы вступили ведущий «Вести Недели» Дмитрий Киселев и главный редактор «Московского комсомольца» Павел Гусев. Почему журналисты перешли от полемики по поводу тех или иных событий к публичной конфронтации со своими коллегами и таким образом нарушили негласное правило не нападать на своих? Комментирует тележурналист Владимир Познер.

Владимир ПознерВладимир Познер советский и российский тележурналист, телеведущий «Как журналист я сам, выступая публично, не говорю о своих коллегах. Ни хорошо, ни плохо. Или, по крайней мере, стараюсь очень жестко придерживаться такого правила — можно, сказать профессиональное какое-то такое представление об этике. Вместе с тем, речь идет о журналистике. И я абсолютно твердо вам могу сказать, что есть немало людей, которые занимаются не журналистикой, хотя, вроде бы, и считаются журналистами. Они занимаются пропагандой, а это уже к журналистике не имеет отношения. Я очень долго работал в пропаганде — правда, во внешнеполитической — но суть все та же. Когда складывается в обществе такое положение, что появляется вместо журналистики пропаганда, тогда и всякие правила журналистские забываются».

Свое мнение о публичной конфронтации между СМИ высказал и тележурналист Николай Сванидзе.

Николай СванидзеНиколай Сванидзе тележурналист, историк «Это нарушение этических норм, которое наблюдается не только во внутренних взаимоотношениях СМИ. То есть, в отношениях СМИ друг с другом. Это наблюдается и в отношениях СМИ с обществом. Многие СМИ нарушают многие этические нормы. Это связано с общей атмосферой в стране. Я считаю, что это поощряется со стороны власти. И это очень плохо. Сделать с этим ничего нельзя, потому что это соответствует тенденции последнего времени такой брутальной — а что такое этика, вообще, на самом деле, все можно».

Организаторы акции против федеральных телеканалов рассчитывают, что к ним присоединятся от 200 до 300 различных газет. Действия местной прессы поддержала Ассоциация независимых региональных издательств.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию