16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.22 / ₽ 8043
  • RTS1166.48
10 июня 2016, 00:52 Общество

Российско-германские экспедиции впервые исследуют озера Чукотки и Якутии

Лента новостей

Ученые рассчитывают получить уникальные материалы

Ученые Северо-Восточного федерального университета впервые исследуют озера Чукотки и Вилюйский район Якутии в рамках двух крупных российско-германских экспедиций, передает РИА Новости, ссылаясь на сообщение СВФУ.

По словам руководителя экспедиций, профессора-исследователя Института естественных наук СВФУ Людмилы Пестряковой, исследования в этих местностях ранее не проводились.

«Нас ожидает интересное путешествие в места, где не ступала нога палеоэколога — эти районы в палеолимнологическом и палеоботаническом отношении совершенно не изучены. Наши экспедиции направлены на исследование озер, находящихся в труднодоступных регионах российского Севера. Они охватывают озера и растительность водосборного бассейна по трансекту тундра — лесотундра — северная тайга. Следовательно, полученные материалы будут уникальны», — сказала Пестрякова.

Первая экспедиция «Чукотка-2016» будет проходить на бассейнах Илирнейских озер и реки Малый Анюй Билибинского района Чукотского автономного округа до конца июля. Осенью группа проведет полевые работы по бурению озер Сатагай и Сордонноох Вилюйского улуса Якутии. В исследованиях примут участие научные сотрудники российско-германской лаборатории «БиоМ» Института естественных наук СВФУ, студенты Чукотского филиала университета, исследователи из Института полярных и морских исследований имени Альфреда Вегенера. Также приглашены ученые и аспиранты из Санкт-Петербурга, Казани и Петрозаводска.

Отмечается, что международная экспедиция «Чукотка-2016» проводится в рамках проектов министерства науки и образования Германии «Углерод вечной мерзлоты — формирование, изменение, выбросы» и «Реакция биоты на изменения климата в Арктике и в альпийских экотонах границы леса». Экспедиция «Вилюй-2016» проводится в рамках выполнения научно-исследовательской работы по проектной части Госзадания министерства образования и науки РФ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию