16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.61 / ₽ 7927
  • RTS1129.29
9 июня 2016, 08:13 ПолитикаКонфликты

Япония о появлении кораблей РФ и КНР у островов Сэнкаку: «Испытываем очень глубокую тревогу»

Лента новостей

В этой связи Токио связался с российскими и китайскими дипломатами

Япония озадачена появлением военные кораблей КНР и РФ у спорных островов Сэнкаку (китайское название — Дяоюйдао), передает РИА Новости.

Токио связался с Россией по дипломатическим каналам после того, как российские суда были замечены в водах недалеко от акватории островов. Об этом заявил на пресс-конференции в четверг генеральный секретарь японского правительства Ёсихидэ Суга.

По данным министерства обороны Японии, российские суда были замечены в окрестностях острова Кубасима недалеко от архипелага Сэнкаку около 21:50 среды по местному времени (15:50 мск). Спустя шесть часов все корабли покинули зону близ акватории спорных островов.

Особое беспокойство японских властей вызвало появление в том же районе китайского фрегата. В связи с данным инцидентом в МИД Японии был вызван посол КНР. Заместитель министра иностранных дел Японии Акитака Сайки заявил, что Япония «испытывает очень глубокую тревогу» относительно появления китайских военных судов в районе спорных островов.

Отношения Японии и Китая обострились после того, как в сентябре 2012 года японское правительство выкупило у частного японского владельца три из пяти островов архипелага Сэнкаку (Дяоюйдао), которые в Пекине считают исконно китайской территорией.

Спор между КНР и Японией о принадлежности островов идет с начала 1970-х годов. Япония утверждает, что занимает острова с 1895 года, а до того времени они никому не принадлежали. Пекин настаивает на том, что острова были включены в состав Китайской империи еще 600 лет назад, а на японских картах 1783 и 1785 годов Дяоюйдао обозначены как китайская территория.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию