16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.04 / ₽ 8284
  • RTS1158.74
9 июня 2016, 16:02 Политика
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Уже два американских авианосца вошли в Средиземное море

Лента новостей

США заявляют, что готовят удар по «Исламскому государству»

Авианосец ВМС США Dwight D.Eisenhower в сопровождении ударной группы военных кораблей присоединился к группировке, уже находящейся в водах Средиземного моря.

Согласно заявлению представителя европейского командования США Дэвида Уэстовера, авианосец сопровождают крейсеры и эскадренные миноносцы, оснащенные ракетным оружием.

Вновь прибывшее подкрепление присоединится к ранее занявшему позиции в зоне ответственности американского командования авианосцу ВМС США Harry S.Truman.

По свидетельству агентства Associated Press, подобная концентрация авианесущих боевых кораблей в Средиземноморье наблюдается впервые со времени американского вторжения в Ирак в 2003 году.

Официальный представитель 6-го флота США Шон Эклунд заявил, что корабли вошли в акваторию Средиземного моря для проведения операций по борьбе с «Исламским государством» и для демонстрации поддержки европейских союзников США по НАТО.

«Когда мы выводим авианосцы на позиции, это делается, чтобы послать сигнал», заявил Эклунд.

Associated Press отмечает, что в последние дни США заметно активизировали оказание военной поддержки силам в Сирии и Ираке, ведущим вооруженную борьбу против самопровозглашенного «Исламского государства» — исламистской террористической группировки, деятельность которой запрещена во многих странах мира.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию