16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.49
9 июня 2016, 16:19 Общество

Будущие сотрудники ФСБ должны будут отчитываться о крупных долгах и о браках их родственников

Лента новостей

В спецслужбе считают, что эти сведения помогут предотвращать угрозы перевербовки

ФСБ намерена обязать желающих поступить на службу в контрразведку отчитываться о личном банкротстве. Об этом сообщает РБК со ссылкой на проект поправок к приказу, опубликованном на сайте нормативных правовых актов.

Как отмечается в пояснительной записке, «в последнее время иностранными спецслужбами усилены операции по проникновению в состав ФСБ»… «Процедура признания его банкротом может создать угрозу раскрытия ведомственной принадлежности (информация о персональных данных банкротов подлежит опубликованию в сети интернет и СМИ) и дополнительные условия для вербовочных подходов к нему со стороны иностранных спецслужб либо криминальных группировок», — говорится в документе.

Таким образом, претенденты на место в ФСБ должны будут отчитываться о личном банкротстве себя или супруга и о долгах, которые превышают 500 тыс. руб. и не были погашены в течение трех месяцев после того, когда они должны были быть исполнены.

Также в документе предлагается обязать будущих сотрудников ФСБ рассказывать о том, заключали ли их близкие родственники браки с иностранцами, лицами без гражданства и с гражданами России, которые либо живут за пределами страны более шести месяцев в течение года, либо оформили документы для выезда на постоянное место жительства в другое государство.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию