16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1132.56
9 июня 2016, 22:40 Технологии

Российские ученые изобрели прибор, не дающий заснуть за рулем

Лента новостей

Новая разработка представлена на выставке Х Венчурной ярмарки в Новосибирске

Группа молодых ученых из Новосибирского государственного технического университета разработала прибор, не дающий водителю заснуть за рулем. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на одного из разработчиков системы Никиту Андреева.

Новая разработка представлена на выставке Х Венчурной ярмарки в Новосибирске в рамках международного форума «Технопром-2016».

«Проблема засыпания за рулем очень актуальна. По этой причине в России происходит четверть аварий. Разработанная нами система снизит засыпание за рулем на 20%», — сказал Андреев.

Прибор представлен в двух комплектациях — «Базис» и «Сова». В комплектации «Базис» система датчиков давления, пульса и температуры встроена в оплетку руля, откуда сигналы о самочувствии водителя поступают в блок управления, установленный в салоне. Если датчики фиксируют сбой в организме человека, система подает звуковой сигнал, и начинает мигать лампочка, которая мешает водителю уснуть за рулем.

В комплектации «Сова» датчики посылают сигнал на две мини-камеры, установленные в салоне автомобиля, которые следят за положением зрачков водителя и, в случае необходимости, подают светозвуковой сигнал.

«Мы также планируем дополнить прибор системой аэрации — впрыскивания в салон освежающих запахов мяты, озона», — добавил ученый.

В настоящее время разработка находится на стадии изготовления прототипа, инвестиции в проект составят около 2 млн руб. Через год внедрения в производство прибыль должна составить более $350 тыс. в год, считают разработчики прибора.

Как отмечается, прибор, предотвращающий засыпание за рулем имеет аналоги в России, но все они работают от батареек и сделаны в виде кольца и браслета, что делает данные системы недостаточно надежными: прибор сибирских ученых работает от автомобильного аккумулятора. Кроме того, система может быть встроена в любые марки машин, в отличие от зарубежных аналогов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию