16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.91 / ₽ 8018
  • RTS1128.26
9 июня 2016, 21:49 ПолитикаКонфликты

DZ: НАТО готовится совершить самую большую ошибку в своей истории

Лента новостей

В расширении ПРО Москва видит угрозу стратегической стабильности и предупреждает, что в результате действий Альянса договор о РСМД может перестать отвечать интересам России

Доведение до конца строительства системы ПРО в Европе станет крупнейшей ошибкой НАТО в истории альянса. Об этом пишет обозреватель Die Zeit Йохен Биттнер.

В расширении ПРО на Восток Москва видит угрозу стратегической стабильности в Евразии в целом и предупреждает, что в результате таких действий Альянса договор о РСМД может перестать отвечать интересам России.

Серьезную обеспокоенность Москвы вызвало открытие в Румынии первой американской базы ПРО в Европе. Не стоит забывать, что в Польше к 2018 году должно завершиться строительство еще одной. Теперь судьба договора оказалась под угрозой, пишет Биттнер.

Размещение российских комплексов «Искандер» в Калининградской области, по мнению обозревателя, нарушило не букву, но дух договора о РСМД. Но стоит понимать, что с точки зрения Москвы, непосредственным нарушением договора является база НАТО в Румынии, отмечает Биттнер.

На фоне происходящего в НАТО растут опасения, что Россия может в одностороннем порядке отказаться от соглашения.

«Но не лучше ли НАТО прибегнуть к экстренному торможению и заморозить строительство системы ПРО?» — задается вопросом обозреватель Die Zeit.

Автор статьи указывает, что противоракетные системы альянса технически не в состоянии перехватывать современные российские ракеты, боеголовки которых несут по несколько боевых блоков. А вот иранские или северокорейские ракеты ЕвроПРО перехватить может, правда, вероятность того, что эти страны нанесут удар по Европе совсем невелика.

«Поэтому неудивительно, что Россия считает натовскую систему направленной против нее. И кто знает, как в будущем разовьются технологии ПРО», — пишет Биттнер.

«Иными словами, НАТО защищается от минимального риска со стороны Ирана и Северной Кореи и при этом идет на максимальный риск того, что Россия будет наращивать свой ядерный потенциал», — подчеркивает автор статьи.

Немецкий журналист резюмирует, что договор о РСМД обеспечивает Европе значительно большую безопасность, чем две технически сомнительные базы ПРО.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию