• BRENT $ 86.26 / ₽ 8047
  • RTS1166.90
12 июня 2016, 00:29 ОбществоСпорт

Россия отбирает очки у Англии

Команда Леонида Слуцкого начала 15-й чемпионат Европы по футболу с очень хорошего результата – ничьей с одним из фаворитов турнира. Потому как, наряду с французами, немцами и испанцами, родоначальники футбола считались – и считаются – главными претендентами на Кубок Анри Делонэ

Стадион Велодром в Марселе.
Стадион Велодром в Марселе. Фото: Philippe Laurenson/Reuters

Россия выбрала самый непродуктивный, но зато очень русский вариант. Слуцкий сказал: «Иду на вы!». Не испугавшись преимущества соперника в середине поля и особенно на флангах, наши отважно включили максимальные скорости с первых минут. И попытались отвечать британцам ударом на удар. Да, к концу первого тайма преимущество англичан стало заметным, однако, это было вызвано исключительно усталостью. Все же, напомню, главный тренер выводит сборную на пик формы не к началу, а, как минимум, к середине турнира. Словно все мы верим в то, что поведем борьбу за медали ...

С другой стороны, а почему бы и нет? Схватка с одним из фаворитов чемпионата Европы (коэффициент на победу Англии не превышает 9; для сравнения, россиян «котируют» на уровне 35 к одному) показала, что и уровень нашей игры, и характер никому не позволят зачислить подопечных Слуцкого в статисты. Та же Албания, отчаянно сопротивлявшаяся Швейцарии (но уступившая со счетом 0:1), действительно, выглядела слабо. Но не мы. Россия, и это бесспорно — в числе команд так называемой «второй волны», то есть, сразу вслед за грандами: Германией, Францией, Испанией. А значит, мы способны на многое, возможно, даже на все. Знать бы только самим — на что именно ...

Увы, во втором тайме сборная России наступила на старые грабли. Это отличительная черта нашей команды: как только соперник «подседает» физически, нам не хватает зрелости начать его давить — медленно, не спеша. Мы, сломя голову, несемся вперед. А это всегда — необходимость мчаться в оборону, потеряв мяч. И, как следствие, допускать оплошности в отборе. Опытные, солидные команды всегда используют усталость оппонента в свою пользу. Мы же зачастую, задрав штаны, лишь смешим публику. Нет солидности. Хотя ... откуда ее взять?

В общем, все закончилось так, как и должно было закончиться. Только-только Акинфеев спас команду от стопроцентного гола после выстрелов Руни и Лалланы, как замандражировала оборона. Щенников заблокировал движение Деле Алли, хотя мог сыграть и поизящнее, арбитр назначил штрафной. И поскольку точка для удара была потрясающе выгодной, такой мастер, как опорный хавбек «Тоттэнхэма» Эрик Дайер, все сделал на уровне хай-класса. У нас так может пробить — и то крайне редко — лишь Мамаев, Смолов и Игнашевич. У англичан — каждый второй.

В общем, начиная с 73-й минуты Россия проигрывала, и если бы не фантастический выплеск Василия Березуцкого, выплеск злости, эмоций и совершенно непостижимой способности вырвать из себя все — душу, сердце и внутренности — мы бы не смогли спастись. Однако, Березуцкий-старший неспроста сыграл за сборную около ста матчей. В бой идут одни старики. И именно они вытаскивают на себе самую страшную ношу. 1:1.

Следующий поединок сборная России проведет 15 июня. В ближайшую среду команда Леонида Слуцкого сыграет, возможно, с самым главным соперником по группе В — словаками. Кстати, будьте внимательны — эта встреча начнется в 16 часов.