16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
14 июня 2016, 22:17 Недвижимость

Российская недвижимость отыгрывает упущенное

Лента новостей

Россия в рейтинге из 55 ключевых стран по росту цен на недвижимость занимает лишь 37-е место, но есть один важный момент: только за I квартал 2016 года этот показатель увеличился на 3,6%

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Для инвесторов итоги I квартала на 55 ключевых рынках недвижимости выглядят обнадеживающе: по данным ежеквартального отчета Global House Price Index международной компании Knight Frank, цены в среднем выросли на 3,4%. Из 55 стран подорожали сразу 43, в том числе и Россия, чей рынок последний раз демонстрировал квартальный рост год назад.

В аутсайдерах I квартала, помимо вполне объяснимой Украины с показателем минус 2,8%, оказались Тайвань, Греция и Гонконг. Причем у Гонконга инвестиционные дела совсем плохи: со второго места конца прошлого года он опустился сразу на 52-е.

А вот в лидеры опять попала Турция, подорожавшая за квартал почти на 2,5%, а за год — более чем на 15%. В прошлом году было еще больше — почти 18,5%, но свое слово сказали российские санкции и проблемы с безопасностью в стране.

И в квартальном, и в годовом исчислении хорошо обстоят дела у рынков Литвы, Мальты, Австралии, Мексики, Израиля и еще ряда стран, среди которых отдельно стоит сказать о Швеции: сейчас она занимает второе место, и с 2009 года шведская недвижимость подорожала на 48%.

Особняком стоят Новая Зеландия и Ирландия, где цены, если смотреть за год, выросли на 11% и почти на 7,5% соответственно, однако в I квартале 2016-го обе страны ушли в небольшой минус.

Россия упрямо улучшает потерянные позиции: за I квартал цены скакнули сразу на 3,6%, что в годовом исчислении позволило рынку показать полуторапроцентный рост. Сейчас Россия в общем списке находится на 37-м месте, а недовольным стоит помнить, что еще совсем недавно наш номер был 43.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию