16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.19 / ₽ 7980
  • RTS1130.28
16 июня 2016, 13:37 Компании

Цена спора: 620 миллионов евро

Лента новостей

Суд в Женеве встал на сторону российской компании

Спор, который пришлось разрешать Арбитражному суду при Международной торговой палате в Женеве, касался двухблочной АЭС «Белене» мощностью 2ГВт. Ее начинала строить российская компания «Атомстройэкспорт» Суд постановил компенсировать ущерб в объеме 620 млн евро, подтвердив таким образом добросовестность действий российской компании по исполнению контракта.

Вся вина, пишет ТАСС, возложена на Национальную энергетическую компанию (НЭК) Болгарии, которая должна оплатить выполненные работы и заказанное оборудование, а также компенсировать проценты и судебные издержки, включая оплату услуг адвокатов компании Sidley Austin LLP.

Контракт между двумя компаниями был подписан в 2006 году, а в марте 2012 года София отказалась от строительства. Проект остановили после прихода к власти в Болгарии правительства Бойко Борисова, высказывавшего претензии к высокой стоимости станции.

В июле 2011 году «Атомстройэкспорт» подало исковое заявление к НЭК в Международный арбитражный суд при Международной торговой палате в Париже. Первоначально сумма иска составляла 58 млн евро. В сентябре 2012 году компания увеличила ее до 1 млрд евро. Затем арбитражное дело было переведено из Парижа в Женеву.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию