16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
16 июня 2016, 13:45 Политика

Рада просит признать независимость украинской церкви и отменить акт от 1686 года

Лента новостей

Украинские депутаты обратились по этому вопросу к патриарху Константинопольскому Варфоломею

Верховная рада Украины приняла проект постановления об обращении к патриарху Константинопольскому Варфоломею с просьбой признать независимость (автокефалию) украинской православной церкви от Московского патриархата, передает ТАСС.

За соответствующее постановление проголосовали 238 депутатов при 226 необходимых.

В постановлении Рада просит «признать недействительным акт 1686 года (о передаче Киевской митрополии в каноническое ведение Московского Патриарха), как принятый с нарушением священных канонов православной церкви». Высказывается также просьба выдать свидетельство «об автокефалии православной церкви на Украине, на основе которого она могла занять достойное место в семье поместных православных церквей».

После распада СССР в конце 1991 года украинские политики стали предпринимать активные действия с целью отделения Украинской православной церкви (УПЦ) от Русской (РПЦ). Так появилась УПЦ Киевского патриархата (КП), но канонической остается УПЦ Московского патриархата (МП), не требующая особого определения принадлежности к патриархату. В последнее время участились случаи захвата и расхищения храмов УПЦ МП.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию