16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.74 / ₽ 7978
  • RTS1129.50
20 июня 2016, 17:43 Общество

СМИ: по Венесуэле прокатилась волна голодных бунтов

Лента новостей

Десятки предприятий были разграблены или уничтожены, по меньшей мере, пять человек убиты, пишет The New York Times

Жители Венесуэлы, ситуация в которой стала критической на фоне дефицита товаров, галопирующей инфляции и падения доходов государства, стали идти на отчаянные меры в попытках раздобыть еду, пишет The New York Times. Изложение статьи публикует «Газета.ру».

Как сообщается, только за последние две недели в стране вспыхнуло более 50 продовольственных бунтов, протестов и массовых грабежей. Десятки предприятий были разграблены или уничтожены, по меньшей мере, пять человек убиты, среди которых 4-летняя девочка.

В материале говорится, что еда в Венесуэле перевозится под вооруженной охраной. Солдаты стоят на страже пекарен, а полиция использует резиновые пули для разгона толп людей, штурмующих продуктовые магазины и аптеки. Однако жители страны не намерены прекращать борьбу.

«Если не будет еды, будет еще больше беспорядков», — говорит Райбелис Энрикез, участник массовых грабежей в Кумане.

NYT приводит следующую статистику: у 87% венесуэльцев не хватает денег на покупку достаточного количества продуктов питания, а около 72% ежемесячной заработной платы уходит только на еду. Более того, если спросить у людей, когда они в последний раз питались, многие ответят, что это было не сегодня.

В свою очередь президент Венесуэлы Николас Мадуро считает, что за нападениями на магазины стоит оппозиция, которая ратует за проведение референдума по свержению социалиста.

«Они заплатили группе преступников, привезли их в грузовиках», — заявил он, комментируя очередной бунт и обещая компенсацию тем, кто потерял имущество.

Кроме того, правительство обвиняет владельцев бизнеса в намеренном завышении цен с целью создания искусственного дефицита и извлечения прибыли.

Ранее свыше 400 человек были задержаны после массовых ограблений магазинов в городе Кумана в Венесуэле.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию