16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.58
20 июня 2016, 22:13 ОбществоСпорт

Госдума считает отстранение от Олимпийских игр «чистых» атлетов нарушением прав человека

Лента новостей

Депутаты подготовили проект соответствующего заявления, которое будет рассмотрено на пленарном заседании во вторник

Госдума подготовила проект заявления, в котором расценивает как нарушение прав человека запрет на участие в Олимпийских играх «чистых» спортсменов наряду с уличенными в допинге, передает «Интерфакс».

«Отстранение российских спортсменов, в том числе и завоевавших мировую славу своими выдающимися спортивными достижениями, от участия в Олимпийских играх в отместку за поведение их недобросовестных коллег, является прямым нарушением прав человека», — говорится в проекте заявления «О ситуации, связанной с возможным отстранением легкоатлетов Российской Федерации от участия в летних Олимпийских играх 2016 года».

С инициативой принятия этого заявления выступил глава думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников («Единая Россия»). Спикер Госдумы Сергей Нарышкин в понедельник сообщил журналистам, то это заявление депутаты включили в повестку пленарного заседания на вторник.

Как говорится в документе, применение допинга спортсменами любой страны заслуживает самого решительного осуждения. «Однако применение репрессий по отношению к тем спортсменам, которые никогда не были замечены в нечестной игре, является не только несправедливым решением, но и подрывает основы, прежде всего, олимпийского движения», — подчеркивается в проекте заявления.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию