16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.51 / ₽ 8254
  • RTS1154.28
21 июня 2016, 06:26 Политика

Сороc разглядел превращение России в мировую державу

Лента новостей

По мнению миллиардера, нынешнее положение дел во многом схоже с историей становления и процветания ЕС в годы развала Советского Союза

Миллиардер Джордж Сорос заявил, что видит превращение России в мировую державу в то время как разрушается Европейский союз, передает РИА Новости, ссылаясь на Reuters.

Выступая в Лондоне на мероприятии организации Михаила Ходорковского «Открытая Россия», Сорос отметил, что нынешнее положение дел во многом схоже с историей становления и процветания европейского надгосударственного объединения в годы развала Советского Союза.

В начале июня Сорос отметил, что остается «хороший шанс», что ЕС распадется в связи с миграционным кризисом, продолжающимися трудностями с Грецией и потенциальным выходом Великобритании из ЕС. «Если Великобритания уйдет, это может спровоцировать общий исход, и распад Европейского союза станет практически неизбежным», — сказал экономист.

Накануне Сорос опубликовал статью в британской газете Guardian, в которой предупредил Лондон о возможной «черной пятнице» уже на следующий день после референдума, в случае если население проголосует за выход Великобритании из Евросоюза. По его мнению, британцы, проголосовав за выход из ЕС, спровоцируют падение фунта до уровня евро. Большинство жителей страны попросту значительно обеднеют.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию