16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.94 / ₽ 8021
  • RTS1128.26
21 июня 2016, 06:40 ОбществоСпорт

Американский сенатор: США заплатили WADA $25 млн за расследование допинга в России

Лента новостей

Сенатор США раскритиковал WADA за «малоэффективную» борьбу с допингом в России

Американский сенатор-республиканец Джон Тун отправил во Всемирное антидопинговое агентство (WADA) письмо с требованием отчитаться о расследовании проблемы допинга в России, передает РИА Новости.

По мнению сенатора, WADA слишком долго расследует скандал с российскими спортсменами, уличенными в применении допинга. В семистраничном письме Тун напомнил, что агентство за 14 лет получило от правительства США по меньшей мере $25 млн, и потребовал от главы WADA Крейга Риди объяснить, почему старт расследования «финансируемой российскими властями допинговой программы» начался спустя четыре года после первых заявлений информаторов агентства.

Также Тун призвал продолжать «расследования», не ограничиваясь зимней Олимпиадой в Сочи, поскольку, по информации комитета конгресса США, программа допинга в России действует уже три десятилетия. Также он просит усилить контроль за видами спорта, не входящими в дисциплины легкой атлетики.

Ранее совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) оставил в силе дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики за многочисленные случаи употребления допинга. Это, в свою очередь, означает, что легкоатлеты из России не будут иметь право выступать на международных соревнованиях.

21 июня на специальном заседании Международного олимпийского комитета будет решаться, заслуживает ли каждый спортсмен индивидуального подхода или они должны нести коллективную ответственность. Глава МОК Томас Бах ранее заявил, что сборная России может быть отстранена от Олимпиады в Рио-де-Жанейро в полном составе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию