16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.46 / ₽ 8172
  • RTS1173.68
21 июня 2016, 08:38 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

СМИ: страны ЕС поспорили о несостоятельности антироссийских санкций

Лента новостей

В отличие от Великобритании Словакия не видит в них политического смысла

Страны ЕС разделились во мнениях по поводу санкций в отношении России на полях заседания Совета ЕС в Люксембурге 20 июня. Британия настаивала на сохранении санкций, а Словакия говорила об их несостоятельности, сообщает Reuters. Перевод статьи приводит РБК.

Словакия с 1 июля начнет председательствовать в Евросоюзе. В ходе обсуждения санкций в отношении России в понедельник настаивала на том, что правительства стран ЕС не могут не учитывать политическое давление в ряде европейских государств, направленное на изменение санкционной политики в отношении России.

Министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак заявил в понедельник о необходимости переговоров, так как наблюдается «растущий спрос на политическую дискуссию» о санкциях, введенных в отношении России.

«Я не призываю к отмене санкций. Но чего я не хочу видеть, так это того, что мы формально сохраняем санкции, а в обход санкций все подписывают крупные сделки с Россией, наносят визиты, встречаются с людьми, чьи имена находятся в санкционном списке. На сегодняшний день реальность такова. Так что я думаю, было бы справедливо это обсудить», — заявил Лайчак в кулуарах встречи в Люксембурге.

Министр иностранных дел Великобритании Филипп Хэммонд, в свою очередь, заявил, что в этом вопросе не может быть никаких компромиссов, и что минские договоренности, которые включают в себя полное прекращение огня на юго-востоке Украины, должны быть реализованы в полном объеме. Франция поддерживает эту позицию. Однако Париж считает, что лидеры ЕС также должны искать точки соприкосновения с Кремлем.

По словам неназванных дипломатов, подобные разговоры являются маркером потенциально возможного смягчения ограничительных мер в отношении России, в этом, в частности, также заинтересованы Италия, Болгария и Греция.

Послы ЕС должны во вторник, 21 июня, договориться в Брюсселе о продлении санкций в отношении России до конца текущего года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию