16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.54 / ₽ 7984
  • RTS1128.26
21 июня 2016, 13:41 Компании

Сверхпроводники для электролайнера

Лента новостей

Российская компания собирается сотрудничать с Airbus

Электролайнер Airbus, чей ввод в эксплуатацию намечен на 2030 год, может быть оснащен сверхпроводниками нового поколения, которые разработаны российской компанией «СуперОкс». На данный момент ведутся переговоры авиаконцерном о поставке электрооборудования, которое позволит снизить совокупный вес кабеля и бобин на 70%.

Для этих целей в Марселе, пишет РНС, будет сооружен производственный и исследовательский центр. Инвестиции в этот проект в ближайшие три года составят 10 миллионов евро. Предполагается, что 50% обеспечит сама «СуперОкс», а 50% поступит от различных французских и европейских фондов, поддерживающих инновационные проекты.

Клиентами «СуперОкс», основанной в 2006 году бывшим замминистра финансов Андреем Вавиловым, являются в основном западные компании: Airbus, Siemens, Festo. Наиболее востребованная продукция предприятия — силовые кабели, ограничители тока, трансформаторы, моторы, генераторы, накопители энергии и магниты. А в 2011 году компания открыла представительство в Японии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию