16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.49 / ₽ 7980
  • RTS1128.26
22 июня 2016, 08:53 Общество

СМИ: в Китае активисты скупают собак, чтобы спасти их от убоя на фестивале мяса

Лента новостей

Люди готовы платить по 136 долларов за каждое животное, но указывают, что это не выход и требуют полного запрета такого фестиваля

Продавцы собачьего мяса в китайском Юйлине (Гуанси-Чжуанский автономный район КНР) продают животных активистам, желающим спасти животных от убоя на фестивале собачьего мяса, по 136 долларов, передает РИА Новости, ссылаясь на газету Global Times.

Народный фестиваль проходит в китайском городе Юйлинь с 21 июня, дня празднования летнего солнцестояния. В этот день местные жители собираются и едят собачье мясо. Активисты по защите животных и владельцы домашних питомцев ранее неоднократно обращались к местной администрации с просьбой запретить проведение кровавого фестиваля. По данным газеты South China Morning Post, в этом году, как и годом ранее, планируется забить 10 тыс. животных для участников фестиваля.

Как сообщил накануне один из активистов центра по защите животных Боай (провинция Сычуань) Ду Юфэн, продавцы собачьего мяса согласились продать ему животных, которые готовились для убоя, за 900 юаней за собаку (около 136 долларов США). По его словам, он купил 10 собак. При этом Ду Юфэн полагает, что покупка собак у продавцов не является выходом из ситуации.

«Мы полагаем, что покупка собак — неправильный путь — это несет пользу лишь продавцам, которые поднимают цену. Продавцы подняли во вторник цену. Полиция также просит их не продавать нам (активистам) собак, потому что, по их мнению, мы плохо влияем на остальных», — сказал активист.

Другая активистка по имени Лянь Цзе также купила 10 собак, пытаясь спасти их от убоя. По ее словам, полицейские пытались выдворить активистов с рынка, где они покупали животных. В свою очередь Ду Юфэн отметил, что передал петицию о запрете фестиваля местным властям, которые, по его словам, обещали дать свой ответ в течение недели.

Как отмечала газета South China Morning Post, в этом году ресторанам города запретили проводить фестиваль на улице, поэтому крупных уличных мероприятий в городе практически нет. Ранее агентство Синьхуа провело опрос общественного мнения, в котором приняли участие 2 тысячи человек в возрасте от 16 до 50 лет. Данные опроса свидетельствуют, что 64% опрошенных высказались за запрет фестиваля собачьего мяса.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию