16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
22 июня 2016, 10:19 Общество

Тверскую улицу в Москве планируется еще раз перекрыть для укладки асфальта

Лента новостей

Работы будут выполняться в конце июля или в августе

Движение на Тверской улице в Москве может быть еще раз полностью перекрыто для того, чтобы уложить асфальт. Об этом сообщил заместитель столичного мэра Петр Бирюков. По его словам, такие работы предполагаются в конце июля или в августе, передает ТАСС.

«Строители научились работать качественно, но для этого надо применить современную технику, большую. Например, скоро придет время, когда нужно будет положить асфальт на Тверской после внутренних работ по «Моей улице». Два варианта: или мы закрываем одну-две полосы, и асфальт наносим линиями, или мы на сутки закроем улицу, и одновременно несколько укладчиков одним «ковром» положат асфальт без спаек. Это будет красиво, и москвичам приятно будет смотреть на такую улицу. Поэтому в отдельных случаях мы будем ненадолго перекрывать», — пояснил заммэра.

Он пояснил, что такая технология предполагает необходимость перекрыть улицу на сутки или даже меньше. «И асфальт будет дольше служить. Чем меньше спаек на асфальте, тем он долговечнее», — сказал Бирюков.

Как отметил Бирюков, необходимость в закрытии движения для качественной укладки асфальта есть и на других улицах столицы. «Есть и другие улицы, по которым стоило бы пройти «ковром». Это и Знаменка, и Воздвиженка, и Малая Дмитровка», — сказал Бирюков в интервью, опубликованном на сайте столичной мэрии.

По его словам, работы будут выполняться в конце июля или в августе, «когда в городе не такое напряженное движение». «В целом могу сказать, что, хотя есть определенный дискомфорт, город едет. Наша задача — до 1 сентября завершить работы по благоустройству на центральных улицах», — сказал заммэра.

В целом, уточнил Бирюков, в этом году в Москве будет обновлено порядка 13-14 млн кв. м асфальтового покрытия, а также примерно 450 тыс. кв. м плитки. «Плиткой мы занимаемся по программе «Моя улица», — уточнил заммэра.

По словам Петра Бирюкова, в рамках программы благоустройства «Моя улица» в столице в этом году появятся места для проведения досуга — мини-площади. Их будет более 50-ти.

«Таких общественных пространств появится достаточно много. На каждой улице будут мини-площади. Только на Новом Арбате три-пять таких точек. В целом мини-площади появятся на всех улицах, вошедших в программу благоустройства», — сказал Бирюков в интервью, опубликованном на сайте столичной мэрии.

На Новом Арбате, по его словам, появится также сухой фонтан. «Москвичи полюбили фонтан на Крымской набережной в парке «Музеон». И фонтан на Новом Арбате станет таким», — сказал заммэра,

Коснулся он и вопросов озеленения. «У нас в 2010 году в городе было 130 организованных зеленых территорий, сегодня их уже более 400. А год пройдет, будет еще полсотни. Мы за эти пять лет сделали 142 улицы и пешеходных пространства длиной более 220 км в целом. Это не только центральная часть города, но и парки и скверы по месту жительства», — отметил Бирюков.

В программу благоустройства «Моя улица» в этом году вошли 52 улицы и семь выездных магистралей. Сейчас работы идут по всем адресам, завершить их планируется к сентябрю.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию