16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.22
23 июня 2016, 07:45 Политика

Турция вновь отказалась извиняться за сбитый Су-24

Лента новостей

Представитель Эрдогана также отметил, говоря об отношениях Турции и России, что «пока рано говорить о том, что завтра все нормализуется»

Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын исключил перспективу принесения извинений и выплаты компенсаций за инцидент со сбитым ВВС республики российским Су-24. Об этом он заявил накануне в эфире телеканала HaberTurk.

«Вопрос об извинениях или компенсации не обсуждается. К тому же мы уже заявили, что опечалены случившимся. Наша позиция изначально ясна. Да, был сбит самолет, нарушивший наше воздушное пространство», — цитирует ТАСС Калына.

«Для нас это было очень прискорбное событие, но надо найти пути решения. В этом плане никаких изменений в нашей позиции нет», — продолжил он. Калын также отметил, что «пока рано говорить о том, что завтра все нормализуется». По его словам, надежда на позитивный ход контактов с РФ есть, «но предстоит еще много работы».

Калын также коснулся письма, направленного президентом Тайипом Эрдоганом российскому лидеру Владимиру Путину по случаю Дня России. «Президент, не сомневаясь, в соответствии с межгосударственной традицией направил письмо по случаю национального праздника в России. В тексте была фраза, касающаяся усилий по восстановлению отношений до заслуживаемого ими уровня. Конечно, это было послание, и я лично вижу, что в целом в России это было воспринято позитивно», — сказал он.

По мнению Калына, «есть возможность найти общий путь для урегулирования, с учетом чувствительности Турции» в вопросах защиты границ в контексте инцидента с самолетом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию