16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.23
24 июня 2016, 08:22 ПравоКриминал

Задержан брат арестованного мэра Владивостока

Лента новостей

Адвокат заявляет о его плохом здоровье после травмы и угрозе смерти в тюрьме

В столице Приморья утром в пятницу задержали Андрея Пушкарёва — брата арестованного мэра Владивостока.

Андрей Пушкарёв является генеральным директором группы компаний «Востокцемент», которая фигурирует в уголовном деле главы регионального центра. Бизнесмена уже перевезли в Москву, передает РИА Новости.

Адвокат задержанного обратился к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой освободить его клиента. Соответствующее письмо опубликовали местные СМИ.

«В ночь с 23 на 24 июня Следственным Управлением СК РФ по Приморскому краю было произведено задержание генерального директора ООО «Востокцемент» Андрея Сергеевича Пушкарёва. Задержание произведено в рамках следствия по делу главы города Владивостока. Уголовное дело возбуждено 1 июня 2016 года. В то же время был произведен обыск, изъят загранпаспорт. Следствием Пушкарев допрашивался в качестве свидетеля, с разрешения следователя ездил в рабочие командировки по Дальнему Востоку. Следователь был поставлен в известность о состоянии здоровья Пушкарёва», — говорится в письме адвоката Дмитрия Коротенко.

По его словам, из-за травмы, которая повлекла 22 операции, в настоящее время для поддержания жизни Андрея Пушкарёва питание необходимо проводить по специальной технологии.

«Он не может самостоятельно пить и принимать обычную пищу. Медицинское заключение прилагается. Содержание его вне специальных условий, а тем более в условиях следственного изолятора, приведёт к летальному исходу. Тем более, что очередная операция, необходимая по жизненным показаниям, уже сорвана, так как должна была состояться 14 июня 2016 года», — пишет адвокат.

Он просит учесть, что Пушкарев является многодетным отцом и просит генпрокурора РФ Юрия Чайку принять меры к срочному освобождению задержанного из-под стражи.

Мэр Владивостока Игорь Пушкарёв был задержан в начале июня, ему предъявили обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями и подкупе. ФСБ РФ оценила ущерб от его незаконной деятельности более чем в 160 миллионов рублей. По решению Басманного суда Москвы градоначальник и еще один фигурант дела, директор предприятия «Дороги Владивостока» Андрей Лушников арестованы.

По версии следствия, в 2009–2014 годах Пушкарев «из корыстной и иной личной заинтересованности» организовал приобретение «Дорогами Владивостока» у группы компаний «Востокцемент» (контролируется его родственниками) большого объема строительных материалов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию