16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.92 / ₽ 8133
  • RTS1171.06
24 июня 2016, 14:01 Компании

«Бук-М3» на марше

Лента новостей

Испытания нового комплекса прошли на полигоне Капустин Яр

Зенитный ракетный комплекс «Бук» — многоканальный, высокомобильный многофункциональный комплекс, предназначенный для поражения самолётов стратегической и тактической авиации, вертолётов, в том числе зависающих, крылатых ракет, управляемых авиабомб и других аэродинамических летательных объектов, во всём диапазоне их возможного применения, а также для обстрела надводных и наземных радиоконтрастных целей.

И вот теперь, пишет RNS, появилась его новая модификация, которая по своим техническим характеристикам превосходит предыдущие модели практически в два раза и на сегодняшний день не имеет аналогов в мире среди зенитных ракетных комплексов своего класса. Новая ракета имеет значительно меньшую массу. Это позволило увеличить возимый боекомплект в 1,5 раза. Одной из особенностей нового комплекса является контейнерное размещение ракеты, в котором обеспечивается хранение, а также производится пуск.

По словам генерального директора концерна ВКО «Алмаз — Антей» Яна Новикова, испытания проводились огневой группой комплекса в составе радиолокатора и пусковой установки. В качестве баллистической цели использовалась мишень «Пенсне». Расчетом радиолокатора подсвета и наведения цель была обнаружена и взята на сопровождение практически сразу после старта.

Первый бригадный комплект «Бук-М3» должен поступить на вооружение министерства обороны России уже в 2016 году.

Разработчиками «Бука-МЗ» являются АО «НИИП имени В.В.Тихомирова» (Жуковский), АО «ДНПП» (Долгопрудный), АО «НПП «Старт» им. А.Н.Яскина» (Екатеринбург). Изготовители: АО «УМЗ» (Ульяновск), ПАО «МЗиК» (Екатеринбург).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию