16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.70
24 июня 2016, 18:41 Политика

Маркин: СКР возбудил уголовное дело в отношении губернатора Кировской области Белых

Лента новостей

«Единственное, что может гарантировать следствие, — это всесторонность и объективность расследования», — подчеркнул Маркин

Губернатор Кировской области Никита Белых задержан с поличным при получении взятки в 400 тысяч евро, в отношении него возбуждено уголовное дело. Об этом ТАСС сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. Белых был задержан в одном из ресторанов Москвы.

«Управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета России возбуждено уголовное дело в отношении губернатора Кировской области Никиты Белых по факту получения им взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ)», — сказал он.

По версии следствия, «Никита Белых лично и через посредника получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 400 тыс. евро (что соответствует 24,1 млн рублей) за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания», а также за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении Правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведении предпринимательской деятельности на территории Кировской области», — сказал Маркин.

«Предваряя истерику, которую поднимают в подобных случаях сторонники и соратники, хочу сразу остудить пыл: у коррупционных преступлений не бывает политического окраса. Думаю, что граждане Хорошавин и Гайзер могут это подтвердить. Перефразируя известные выражения — «Взятка не пахнет… но иногда светится. Взятка она и в Африке взятка». Единственное, что может гарантировать следствие, — это всесторонность и объективность расследования», — подчеркнул Маркин.

Следствие будет добиваться ареста губернатора Кировской области Никиты Белых, задержанного с поличным при получении взятки. Об этом ТАСС сообщил источник, знакомый с ситуацией. «Принимая во внимание статус Белых, его обширные связи, следствие
будет просить об аресте задержанного», — сказал собеседник агентства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию