16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.97 / ₽ 8138
  • RTS1171.06
27 июня 2016, 09:46 ОбществоПроисшествия

«Бандеровцы и их сторонники прочь из Польши»

Лента новостей

В Пшемысле группа неизвестных напала на марш украинских греко-католиков

В Пшемысле (юго-восток Польши вблизи границы с Украиной) группа из 20 человек пыталась воспрепятствовать процессии греко-католиков и православных, которые после богослужения в память об украинских героях направлялась на военное кладбище. Об этом со ссылкой на полицию Подкарпатского воеводства, сообщает Радио Польша. Полиция отгородила процессию от группы агрессивно настроенных поляков.

Правоохранители идентифицировали личности поляков, однако не связывают их с какой-либо группой. «Мы будем устанавливать мотивы этих людей, анализировать доказательную базу. Если окажется, что был нарушен закон, выдвинем обвинения», — сказала офицер пресс-службы полиции Богуслава Себастьянка.

Свидетели, однако, говорят, что поляки напали на процессию, произошла потасовка, одному из участников процессии порвали рубашку. Сообщается также, что среди нападающих были местные футбольные хулиганы и националисты. Они держали в руках плакаты с надписями «Бандеровцы и их сторонники прочь из Польши», а также о Волынской трагедии.

На Украинском военном кладбище в Перемысле покоятся сечевые стрельцы Украинской Галицкой Армии, которая во главе с Семеном Петлюрой в 1918-1920 годах боролась на стороне Юзефа Пилсудского. Также на кладбище находятся несколько могил солдат УПА.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию