16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.88 / ₽ 8363
  • RTS1160.60
27 июня 2016, 11:02 Политика

СМИ: Германия и Франция взамен ЕС создают «европейское супергосударство»

Лента новостей

Польский телеканал на своем сайте даже опубликовал документ о его создании, подготовленный главами МИД Германии и Франции

Франция и Германия готовят проект создания «европейского супергосударства», который должен прийти на смену Евросоюзу. Об этом сообщает польский государственный телеканал TVP, передает РИА Новости. Журналисты ссылаются на документ, который глава германского МИД Франк-Вальтер Штайнмайер якобы представит на встрече с главами дипломатии стран Вышеградской четверки (Чехия, Польша, Словакия и Венгрия), которая пройдет в Праге в понедельник.

На сайте телеканала опубликован 9-страничный документ, якобы подготовленный Штайнмайером и главой МИД Франции Жан-Марком Эйро.

TVP утверждает, что проект предполагает создание «единого европейского государства, зависимого от сильнейших на сегодняшний день игроков ЕС». Страны-участницы фактически потеряют право на собственную армию, спецслужбы, уголовные кодексы, отдельную налоговую систему — в том числе на налоги, собственную валюту или центробанки, способные «реально защищать финансовые интересы национального государства», отмечает телеканал.

Кроме того, страны, вошедшие в это «супергосударство», «потеряют контроль над собственными границами и процедурами приема и переселения беженцев на их территории». Предполагается также введение единой визовой системы и проведение общей внешней политики.

«Может быть ограничена роль НАТО на европейском континенте», — сообщает телеканал.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию