16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.43 / ₽ 8250
  • RTS1163.50
27 июня 2016, 16:51 Общество

Эксперты: Telegram небезопасен

Лента новостей

К такому выводу пришли американские специалисты

У Telegram, согласно мнению ведущих экспертов в области криптографии, с безопасностью проблемы. Программа не соответствует образу безопасного и защищенного мессенджера, который был разрекламирован. Об этом сообщает Gizmodo.

По утверждениям специалистов, одной из основных проблем мессенджера является отсутствие шифрования разговоров по умолчанию. «Многие юзеры думают, что их переписка изначально защищена, но шифрование в Telegram еще надо включить. Однако проблема в том, что, если шифрование не включено по умолчанию, смысла в нем нет», — отметил главный технолог Американского союза гражданских свобод Кристофер Согоян.

В разделе FAQ на официальном сайте Telegram указано, что он безопаснее WhatsApp, но криптографы отмечают, что у WhatsApp используется изощренный протокол шифрования, который автоматически обеспечивает защиту любого звонка или сообщения, отмечает lenta.ru.

В то же время используемый в Telegram протокол MTproto подвергся критике экспертов. «Мы знаем о нем очень мало. Безопасен ли он? А если нет? Криптографы раскрывают секреты своих алгоритмов. Об MTproto мы не знаем ничего», — отметил профессор Алан Вудворд. В итоге специалисты призвали использовать любые мессенджеры, кроме Telegram.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию