16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 7975
  • RTS1124.67
28 июня 2016, 11:50 Технологии

До сотни за полторы секунды: самый быстрый электромобиль (ВИДЕО)

Лента новостей

Швейцарские студенты с юмором подошли к презентации своего мирового рекорда. Grimsel разгоняется быстрее любого серийного бензинового автомобиля

Фото: Zuma/ТАСС

Электромобиль поставил новый мировой рекорд ускорения. Болид, построенный швейцарскими студентами, за полторы секунды разогнался до 100 километров в час. Такой результат не способен показать ни один современный серийный автомобиль с бензиновым двигателем.

Команда студентов Университета прикладных наук Люцерна и Высшей технической школы Цюриха представили свою разработку в креативном видео:

«Проведя масштабное исследование, мы установили, что обычный человек не очень понимает, насколько быстро пролетают полторы секунды. Так что сейчас мы проведем пару экспериментов для наглядной демонстрации. Итак, вздремните. Поехали! Теперь напишите экзамен. Поехали! Стоп! Теперь очевидно, что очень многое невозможно успеть сделать за полторы секунды. Но мы за это время смогли не только разогнать машину до 100 километров в час, но и установить новый мировой рекорд».

Чтобы достичь скорости в 100 километров в час, электромобилю швейцарских студентов потребовалось проехать всего 30 метров. Экспериментальная модель выглядит как миниатюрная версия болида «Формулы-1» и не предназначена для массового производства.

Действующий рекорд среди бензиновых серийных автомобилей был поставлен на Porsche 918 — спорткару удалось разогнаться до ста за 2,2 секунды. Немного больше на это потребовалось самому быстрому серийному мотоциклу Suzuki GSX-R1000.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию