16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.33 / ₽ 8240
  • RTS1163.50
30 июня 2016, 12:15 ПолитикаПерсоны

Михалков готов просить более гуманную меру пресечения для главы РАО

Лента новостей

Сергей Федотов до 17 августа отправлен под арест по делу о крупном мошенничестве

Глава Союза кинематографистов РФ, президент Российского союза правообладателей (РСП) Никита Михалков готов ходатайствовать перед следствием о более мягкой мере пресечения для арестованного гендиректора Российского авторского общества Сергея Федотова.

«Я не адвокат, не следователь, не прокурор, не судья. Я убежден, что каждый должен заниматься своим делом, но по-человечески полагаю, что мера пресечения Сергею Федотову могла бы носить более гуманный характер. Исходя даже только из тех соображений, что маленький Никита (сын Федотова и крестник Михалкова) в силу необходимости должен постоянно наблюдаться врачами. Если будет нужно, я готов ходатайствовать об этом», — сообщила ТАСС пресс-служба режиссера.

Михалков отметил, что за все время его совместной с Федотовым работы по созданию современной системы защиты авторских прав он видел в нем блестящего профессионала, глубокого аналитика и специалиста в отраслевых вопросах. «Вот, например, некоторые цифры, которые я знаю. За последние 10 лет РАО увеличило объемы сборов в пользу авторов почти в 5 раз, — отметил Михалков.– Под руководством Федотова РАО удавалось практически ежегодно увеличивать объемы выплат авторам, а в кризисные годы сохранять эти выплаты на достойном уровне».

«Думаю, что в работе организаций такого масштаба неминуемо можно найти и негативные стороны, и большие ошибки. Конечно же, на них нужно реагировать, но также не надо забывать и про те результаты, о которых я говорил выше, потому что именно они являются важной, если не важнейшей, составляющей охраны авторских прав», — сказал режиссер.

Он добавил, что избегает обсуждения чужой личной жизни, равно как и своей. «Это мой принцип, — заявил Михалков. — Скажу только, что когда у семьи Федотовых родился мальчик, они обратились ко мне с просьбой стать его крестным отцом. Это предложение я принял, и чуть больше года назад в Свято-Тихоновском монастыре мы окрестили моего полного тезку — Никиту Сергеевича Федотова».

Федотов был задержан после допроса в отделении полиции, где он из свидетеля стал подозреваемым.

Ему инкриминируется ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»), максимальное наказание по которой составляет до 10 лет заключения. Следствие в четверг намерено предъявить ему обвинение. По данным полиции, Федотов незаконно отчуждал в собственность созданной им дочерней компании имущество, принадлежащее РАО.

Нанесенный организации ущерб, по предварительной оценке, превышает 500 млн рублей. По ходатайству следователя, Таганский суд арестовал гендиректора до 17 августа.

Защита уже обжаловала это решение в Мосгорсуде.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию