16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.25 / ₽ 8398
  • RTS1160.60
30 июня 2016, 16:46 ФинансыРынки

Штайнмайер подтвердил интерес Германии к проекту Nord Stream 2

Лента новостей

«Этот проект может быть реализован, хотя мы знаем о наличии противников в его реализации», — сказал Штайнмайер журналистам

Германия заинтересована в диверсификации источников поставок газа и считает возможным реализацию проекта «Северный поток 2» (Nord Stream II), заявил глава МИД Франк-Вальтер Штайнмайер, передает «Интерфакс».

«Проект «Северный поток 2» поддерживается шестью компаниями. Этот проект может быть реализован, хотя мы знаем о наличии противников в его реализации», — сказал Штайнмайер на пресс-конференции в Баку в четверг.

По его словам, Германия является сторонником «диверсификации источников поставок».

Ранее министр экономики и энергетики Германии Сигмар Габриэль заявил, что ФРГ поддержат проект строительства газопровода из России в Европу «Северный поток 2» при соблюдении трех условий.

«Германия установила три условия для поддержки проекта: Nord Stream должен удовлетворять требованиям законодательства, не угрожать транзиту газа через территорию Украины и не ограничивать поставки газа в Восточную Европу», — сказал он.

Проект предусматривает создание газопроводной системы «Северный поток 2» мощностью 55 млрд кубометров газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря.

Участниками консорциума «Северный поток 2» являются «Газпром», немецкие BASF и E.ON, французская Engie, австрийская OMV и англо-голландская Shell.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию