16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.94 / ₽ 8135
  • RTS1173.64
1 июля 2016, 20:11 ОбществоПроисшествия

Истребители НАТО чуть не столкнулись с гражданским самолетом над Эстонией

Лента новостей

Авиационные власти страны расследуют происшествие

Опасное сближение самолетов НАТО с гражданским самолетом произошло в небе над Эстонией. Об этом пишет местная Virumaa Teataja.

Инцидент произошел еще 23 июня, но информация в СМИ появилась только 1 июля. По данным газеты, истребители НАТО пролетали на бреющем полете над городом Раквере, который находится рядом с аэродромом. В этот момент в воздух также поднялся небольшой самолет Eurostar.

«Как только он поднялся на 500 футов, я с земли заметил, что примерно на той же высоте к самолету приближаются два истребителя НАТО. Через 30 секунд с другой стороны появились еще два самолета», — рассказал газете представитель аэродрома Владимир Антонов, с которого взлетал Eurostar.

На площади в городе Раквере проходил показ военной техники, приуроченный к эстонскому Дню защиты отечества, поэтому было многолюдно, отмечает газета. Владимир Антонов рассказал изданию, что пилот самолета Eurostar предварительно связался с центром управления полетами. По словам Антонова, пилоту разрешили взлетать, предварительно сообщив, что помех возникнуть не должно.

Антонов информировал о произошедшем министерство обороны Эстонии. Представитель штаба ВВС Эстонии Алар Лаатс сообщил, что подобного не должно было произойти. Авиационные власти республики начали расследование инцидента.



Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию