16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
1 июля 2016, 19:28 Политика

Путин поручил обсудить с НАТО вопрос доверия в связи с полетами над Балтикой

Лента новостей

По словам российского президента, самолеты НАТО в два раза чаще авиации РФ летают над регионом с выключенными транспондерами

Президент России Владимир Путин согласился с инициативой своего финского коллеги о запрете полетов самолетов над Балтией с выключенными транспондерами и сообщил, что поручит МИД и Минобороны включить этот вопрос в повестку дня предстоящего заседания Совета Россия — НАТО (СРН), которое пройдет после саммита Альянса, передает «Интерфакс».

«Мы согласны с предложением президента Финляндии. И более того, по возвращении в Москву я дам поручение министерству иностранных дел Российской Федерации и министерству обороны поставить этот вопрос на повестку дня в ходе предстоящего заседания СРН в Брюсселе, которое должно состояться после саммита НАТО в Варшаве», — заявил Путин в пятницу в Финляндии на пресс-конференции после переговоров с президентом страны Саули Ниинисте.

При этом он заметил, что количество полетов самолетов стран НАТО над Балтикой с выключенными транспондерами в два раза больше, чем российских.

«Количество полетов самолетов стран НАТО над Балтикой в таком режиме в два раза превышает эффективность полетов российской авиации. Это не наша выдумка, это статистика», — сказал Путин.

Ранее на этой же пресс-конференции президент Финляндии Саули Ниинисте выразил обеспокоенность тем, что самолеты ряда стран летают над Балтией с выключенными транспондерами, и предложил выработать меры, которые бы обеспечили, чтобы самолеты в этом регионе летали только с включенными транспондерами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию