16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.86 / ₽ 8173
  • RTS1160.60
3 июля 2016, 14:22 Политика

Лидер Ирана полностью исключил возможность сотрудничества с США по Сирии

Лента новостей

«Мы на такое сотрудничество не пойдем, поскольку основная цель США — прекратить присутствие Ирана в регионе», — заявил аятолла Али Хаменеи

Руководитель и духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи полностью исключил возможность какого-либо взаимодействия с США в решении региональных вопросов, в том числе по Сирии. Соответствующую позицию он озвучил на состоявшейся в Тегеране в субботу вечером встрече со студенчеством, передает ТАСС.

«Мы на такое сотрудничество не пойдем, поскольку основная цель США — прекратить присутствие Ирана в регионе», — приводит сегодня слова Хаменеи информационное агентство IRNA. «В свою очередь Исламская Республика Иран желает, чтобы США не вмешивались в дела региона и отсутствовали в нем», — подчеркнул он, комментируя прозвучавшие в Соединенных Штатах заявления о стремлении к взаимодействию с Ираном по региональным вопросам, включая Сирию.

«Ядерное соглашение показало, что американцы — что Конгресс, что администрация — продолжают свою враждебную деятельность по отношению к иранскому народу», — указал Хаменеи. Он предостерег от действий под диктовку Вашингтона. «Те, кто убеждены в том, что для своего развития Ирану нужно опираться на Запад, совсем потеряли разум. Я считаю своим моральным и религиозным долгом сопротивляться этому и буду делать это до последнего вздоха», — заявил глава иранского государства.

Он привел множество примеров, подтверждающих враждебность Запада по отношению к Ирану, включая поддержку режима Саддама Хусейна во время ирано-иракской войны и недавние экономические санкции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию