16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
3 июля 2016, 13:52 Политика

«Яблоко» определилось с кандидатами на выборы в Госдуму

Лента новостей

Возглавил список глава Федерального политкомитета, один из основателей партии Григорий Явлинский

Съезд партии «Яблоко» утвердил федеральный список кандидатов для участия в выборах в Госдуму. Голосование по кандидатам закончилось минувшей ночью, передает ТАСС.

Возглавил список глава Федерального политкомитета, один из основателей партии Григорий Явлинский. Также в общефедеральную часть списка, куда включено максимально возможное по закону число кандидатов — десять, вошли председатель партии Эмилия Слабунова, бывший сопредседатель РПР-ПАРНАС Владимир Рыжков, лидер псковского отделения «яблочников» Лев Шлосберг, экс-председатель партии, руководитель ее московского отделения Сергей Митрохин, советник Явлинского Марк Гейликман, зампреды «Яблока» Николай Рыбаков и Александр Гнездилов, бывший мэр Петрозаводска Галина Ширшина, экс-справоросс, депутат Госдумы Дмитрий Гудков.

Список будет разбит на 64 региональные группы, в общей сложности (с учетом общефедеральной части и региональных групп) в него входит 331 кандидат. По данным пресс-службы «Яблока», средний возраст кандидатов — 49 лет, почти треть из них (27%) не являются членами партии. Все непартийные кандидаты подписали так называемый Меморандум политической альтернативы, предложенный «Яблоком».

Петербургскую региональную группу возглавил кинорежиссер Александр Сокуров, об участии которого в выборах от «Яблока» стало известно 1 июля. Группу по ряду сибирских и дальневосточных регионов возглавил сооснователь сообщества «Диссернет» Андрей Заякин, правозащитники Светлана Ганнушкина и Валерий Борщев — группы по Чеченской Республике и Москве соответственно. Еще две московские группы достались экономистам — зампреду партии Сергею Иваненко и Алексею Мельникову. Первым номером в группе, объединяющей Краснодарский край, Крым и Севастополь, значится эколог Евгений Витишко.

«Нам удалось построить список, отражающий интересы и взгляды той части общества, которая в разной мере, но солидарна с тем, что необходима смена политического курса», — заявил Явлинский.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 — по одномандатным округам. 17 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении выборов, в тот же день документ был опубликован. С этого момента в России официально началась избирательная кампания.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию