16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.10 / ₽ 8150
  • RTS1174.97
3 июля 2016, 16:04 ОбществоПроисшествия

Возможные причины крушения Ил-76 названы

Лента новостей

По одной из версий, пожарный самолет потерпел крушение, задев верхушки деревьев, потому что не набрал высоту. Это могло произойти из-за сложных погодных метеоусловий или отказа техники. Однако пока делать окончательные выводы рано

Место крушения самолета Ил-76 в Иркутской области.
Место крушения самолета Ил-76 в Иркутской области. Фото: Максим Григорьев/ТАСС

В Иркутской области объявлен трехдневный траур в связи с гибелью 10 человек в крушении Ил-76. Самолет МЧС, пропавший 1 июля при тушении пожаров, нашли минувшей ночью. К этому времени обнаружены останки 6 человек. Найдены два бортовых самописца.

Ил-76 МЧС разбился, задев верхушки деревьев, потому что не набрал высоту, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в авиационных структурах. Это предварительная версия — «самолет совершил сброс воды на очаг пожара на высоте 300 метров, развернулся и стал возвращаться обратно». «Вероятно, в это время в двигатели попал горячий воздух от пожаров, у лайнера пропала тяга, самолет не смог набрать высоту, зацепился за верхушки деревьев и рухнул», — сказал источник.

Вывод основан на расположении обломков и небольшой площади их разброса, форме места падения. Уцелел только хвост, вся остальная часть моментально сгорела после падения, поэтому реконструкцию на основе сбора обломков делать не из чего. Отмечается, что самолет был заправлен «под завязку», что странно для 2-часового полета.

Антон Титков ведущий программы новости «АС Байкал ТВ» «По официальным данным, на месте крушения было найдено 6 тел тех людей, которые находились на борту, это члены экипажа. И завтра на территории всего региона будут приспущены государственные флаги, флаги Иркутской области, день траура объявлен именно на 4 июля. Поисковая операция продолжается. На месте крушения самолета уже опубликованы фотографии, понятного, что выживших, к сожалению, 99%, что не удастся найти. Кто это, пока не известно. Судя по видео, очень большая задымленность. Место, где упал самолет, там сопка высотой около 1,5 километра. Видно, что поляна, где он упал, там просека пропахана метров 25-30. Уцелело только хвостовое и переднее самолете, все остальное просто развалено. Все выводы будут сделаны после того, как Следственный комитет, специалисты МАК проведут необходимые работы, когда расшифруют черные ящики, пока о причинах говорить каких-либо рано, потому что не понятно, из-за чего он потерпел катастрофу. Это могли быть сложные погодные метеоусловия, это и отказ техники, пока делать выводы преждевременно».

Поисково-спасательные работы будут продолжаться в течение всего дня, рассказал замглавы МЧС Леонид Беляев.

Леонид Беляев замглавы МЧС «Мы запеленговали место крушения самолета, сейчас уже там работают наши спасатели, они распиливают так называемой вертолетной площадки, откуда будет происходить вся эвакуация и остатков самолета, и тел, которые мы найдем. Сил у нас там достаточно, техники у нас там достаточно, поэтому сюда дополнительно направляются уже работники-патологоанатомы, реаниматологи».

Специалисты МАК и следователи СК прибыли к месту крушения Ил-76 в Иркутской области. «Они начали проведение следственных действий», — сообщил замглавы МЧС.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию