16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.21 / ₽ 8160
  • RTS1173.45
4 июля 2016, 11:46 Право

Суд не вернул в прокуратуру дело блогера Антона Носика

Лента новостей

Рассмотрение дела по существу назначили на 3 августа

Пресненский суд Москвы отказался вернуть в прокуратуру уголовное дело блогера Антона Носика, обвиняемого в экстремизме из-за высказываний о бомбардировках Сирии. Рассмотрение дела по существу назначено на 3 августа в 10 часов утра.

Об этом Business FM сообщил адвокат Носика Сергей Бадамшин. По его словам, соответствующее ходатайство было заявлено защитой сегодня в ходе предварительного слушания по делу.

«В обвинительном заключении содержится большое количество ошибок, начиная от грамматических, кончая тем, что обвинение не конкретизировано. В нем не указано какие именно фразы и формулировки вызвали возбуждение ненависти и вражды. Конкретную фразу следователи не указали», — сказал защитник. Также он отметил, что ходатайствовал об изменении обвиняемому меры пресечения с подписки о невыезде на обязательство о явке. Однако суд данную просьбу отклонил.

По мнению Бадамшина, в действиях Носика отсутствуют признаки экстремизма, и защиту не утроит никакой приговор, кроме оправдательного. «Носик высказал свое мнение и отношение к проблеме терроризма. Он знает об этом не только из СМИ, а знает как еврей и гражданин Израиля. А Сирия и Израиль с давних времен являются враждебными государствами по отношению друг к другу, — сказал адвокат, отметив, что деле нет ни одного допрошенного сирийца. — В результате его высказываний никто не пострадал».

Антону Носику вменяется ч. 1 ст. 282 УК РФ («возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). По версии следствия, 1 октября 2015 года Носик «с целью возбуждения ненависти и вражды в отношении группы лиц по национальному признаку», разместил в ЖЖ пост, одобряющий бомбардировки Сирии. В то же день он выступил с обсуждением данной темы на «Эхо Москвы».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию