16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.20 / ₽ 8218
  • RTS1178.69
5 июля 2016, 09:39 ТехнологииНаука

Зонд Juno начал передавать сигналы с орбиты Юпитера

Лента новостей

Ученые надеются получить большой объем информации в конце августа, когда произойдет максимальное сближение аппарата с Юпитером

Американский космический зонд Juno достиг орбиты Юпимтера, функционирует нормально и уже начал передачу сигнала на Землю, сообщили в НАСА. «Мы только что повернулись к Солнцу, антенны повернуты к Земле, и мы начинаем получать сигналы высокой точности, предварительно, мы видим, что зонд в порядке, и мы этим очень довольны», — цитирует РИА Новости слова сотрудника космического агентства.

Cпециалистам предстоит проанализировать данные с зонда. Ориентировочно, уже через несколько дней будут включены исследовательские инструменты космического аппарата. Однако получение существенной информации ожидается после максимального сближения зонда с Юпитером, которое состоится 27 августа.

Несмотря на то, что главные достижения еще впереди, в НАСА отмечают успех миссии Juno и заявляют, что «Юпитер завоеван».

Зонд Juno стартовал в космос в августе 2011 года. Сегодня в 06:53 мск он вышел на орбиту газового гиганта, где будет оставаться до 20 февраля 2018 года. Главной задачей аппарата является изучение структуры Юпитера и истории его формирования.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию