16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1132.56
5 июля 2016, 13:49 Недвижимость

Как выглядит будущее градостроительства

Лента новостей

Технологии в современном мире — основа урбанистики. Это еще раз было доказано на прошедшем в Москве тематическом форуме

Фото: YAY/ТАСС

Только что прошедший Московский урбанистический форум (МУФ) сделал акцент на мировую технологическую революцию, пронизывающую все сферы урбанистики, и мегапроекты, без которых не может развиваться ни один крупный город мира.

Урбанистический форум — это прежде всего дискуссионная площадка. Мегаполис как среда обитания, передовые градостроительные решения, экономическая стратегия мегаполиса — чего только тут не обсуждали, каких только исследований и рейтингов не презентовали, каким только опытом не были готовы поделиться.

Один из самых серьезных выводов, на которые наталкивает форум, о том, что градостроительство в эпоху технологической революции — это фундаментальная наука, требующая серьезных теоретических и экспериментальных исследований, поэтому, по мнению главного инженера проекта «Лахта центр» Сергея Никифорова, к диалогу властей и практиков рынка должны присоединиться ученые:

Сергей Никифоров главный инженер проекта «Лахта центр» «На каком-то этапе эта часть выпала из диалога, и, по большому счету, так качественно и не включилась. Из-за этого пробела, к сожалению, многие технологии и многие решения приходится искать где-то за границей. Конечно же, это та тема, которую мы можем качественно и грамотно у себя решить и разрулить, потому что все физические принципы и технологические приемы нам известны. Вопрос только в том, как это все соединить, чтобы появились прототипы, люди, в этом заинтересованные, чтобы они могли у себя в проекте использовать и сразу же поднять зеленый флаг: смотрите, как это успешно получилось и сколько людей сразу заинтересовались».

По мнению эксперта, самый продуктивный способ — начать привлекать в проекты студентов. Если года через два-три эта работа даст ростки и сразу в нескольких городах и агломерациях, у российского градостроительства появится серьезное технологическое будущее.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию