16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.87 / ₽ 8015
  • RTS1128.26
7 июля 2016, 07:32 Политика

Новый глава немецкой разведки пообещал больше не следить за Меркель

Лента новостей

Бруно Каль считает основными проблемами теперь мигрантов, терроризм и экспансию РФ и КНР

Новый глава BND (Федеральная разведслужба Германии) Бруно Каль хочет вернуть доверие к своему ведомству: оно серьезно пошатнулось, отмечает «Немецкая волна», после шпионского скандала вокруг Агентства национальной безопасности (АНБ) США.

В прошлом году скандальные разоблачения сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена пролили свет на сотрудничество BND с АНБ, которое прослушивало руководство союзных стран, в том числе канцлера ФРГ Ангелы Меркель.. В частности, сообщалось, что прослушивающая станция BND в баварском Бад-Айблинге отслеживала контакты по переданным спецслужбой США критериям поиска и передавала полученную информацию американским коллегам.

Речь шла и о промышленном шпионаже. При этом, по данным СМИ, Германия активно участвовала в нем в пользу США, а сама Меркель знала об этом с 2008 года.

Каль признал, что со стороны BND «были допущены ошибки». По его словам, даже если за прошедшие недели и месяцы спецслужба сумела «развеять дурную славу», ей необходимо и в дальнейшем «выполнять домашние задания», чтобы избежать «неоднозначных ситуаций и сомнительных положений».

Во время процедуры вступления в должность, прошедшей в Берлине 6 июля, Бруно Каль пообещал установить с общественностью «диалог и открытость». Вместе с тем он четко дал понять, что «секретная служба и полная прозрачность исключают друг друга».

Говоря о современных вызовах для немецкой внешней разведки, Каль отметил — наряду с угрозой международного терроризма — растущую экспансию со стороны России и Китая, миграционный кризис и кибершпионаж.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию