16+
Среда, 17 апреля 2024
  • BRENT $ 90.09 / ₽ 8475
  • RTS1155.46
8 июля 2016, 06:25 ТехнологииНаука

В Португалии найден самый древний телескоп

Лента новостей

Обнаружены дольмены, использовавшееся первобытными племенами для наблюдения за звездами

В центральной части Португалии группа британских и португальских исследователей нашла каменное сооружение, служившее людям 6 тысяч лет назад для наблюдения за звездным небом.

Как говорится на сайте британского Королевского астрономического общества, каменные дольмены, найденные в долине реки Мондегу в центре Португалии, с большой долей вероятности использовались древними племенами для астрономических наблюдений.

Несмотря на отсутствие в этом созданном людьми рукотворном сооружении увеличительных стекол, его можно считать доисторическим телескопом, пишут ученые университета Троицы Святого Давида в Уэльсе. Находясь в центре этого устройства, можно отчетливо видеть совершенно определенные участки звездного неба.

По свидетельству профессора университета Фабио Силвы, автора исследования португальских дольменов, судя по размещению камней, это сооружение использовалось для наблюдения за Альдебараном, самой яркой звездой созвездия Тельца.

Перемещение этого небесного объекта, по мнению ученого, служило сигналом для выбора времени перемещения первобытных племен со своим скотом на другие, более высокогорные пастбища.

Кроме того, обладание знанием времени восхода Альдебарана могло использоваться первобытными астрономами в качестве знака принадлежности к касте избранных членов племени.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию