16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.28 / ₽ 8212
  • RTS1164.46
8 июля 2016, 09:13 Политика

В Южной Корее будет размещена американская система THAAD

Лента новостей

Китай требует от Вашингтона и Сеула остановить процесс размещения противоракетных систем

Министерства обороны США и Южной Кореи в распространенном в пятницу совестном заявлении подтвердили договоренность о размещении американской противоракетной системы THAAD на южнокорейской территории. Переговоры о размещении системы THAAD в Южной Корее начались в феврале текущего года в связи с испытаниями КНДР баллистических ракет, передает «Интерфакс».

В заявлении говорится, что размещение THAAD — «оборонительная мера, направленная на обеспечение безопасности Южной Кореи и населения страны, защиту вооруженных сил двух союзных государств от ОМП и баллистических ракет Северной Кореи».

Это сообщение совпало по срокам с распространенным по каналам Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК) заявлением Пхеньяна, в котором содержится угроза «уничтожить враждебные действия США», если ранее введенные Вашингтоном санкции против 23 высокопоставленных северокорейских чиновников, включая лидера страны Ким Чен Ына, не будут отменены. Введение санкций КНДР назвала «объявлением войны», предупредив, что теперь «все вопросы, возникающие в отношениях с США, будут решаться по законам военного времени».

Китай, который решительно выступал против размещения THAAD в Южной Корее, опубликовал заявление, осуждающее американо-южнокорейское решение. МИД КНР завил в пятницу, что размещение этих ракет «нанесет серьезный вред региональной безопасности». Ведомство отмечает, что этот шаг не может способствовать решению проблемы денуклеаризации Корейского полуострова. Пекин также осудил введение США санкций против северокорейских чиновников, назвав их «публичным давлением, конфронтацией, когда одна страна вводит санкции против другой, руководствуясь своими внутренними законами».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию