16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.58 / ₽ 8261
  • RTS1154.28
11 июля 2016, 08:18 ОбществоПроисшествия

По Германии распространяется «Русская мафия»

Лента новостей

До 10% заключенных в немецких тюрьмах - выходцы из РФ и бывшего СССР

Федеральное ведомство по уголовным делам Германии (BKA) заявило о распространении в стране «русской мафии» (собирательное понятие, под которым подразумеваются преступники-выходцы с постсоветского пространства. Глава ведомства Хольгер Мюнх в интервью изданию Welt am Sonntag от 10 июля сообщил: «Русско-евразийская организованная преступность растет в Германии крайне динамично и расширяется на Запад». Потенциальный ущерб от действий банд он оценил в миллиарды евро. Сферу деятельности преступных группировок Мюнх назвал нехарактерной для организованной преступности: речь идет о взломах и ограблениях квартир, а также о магазинных кражах, сообщает DW.

Глава BKA привел в пример дело подозреваемого из Грузии, который ежедневно совершал магазинных краж на суммы порядка 500 евро и таким образом нанес ущерб в полмиллиарда евро за один только 2015 год.

Одной из самых опасных группировок чиновник назвал российских, грузинских, абхазских, туркменских и других «воров в законе», обосновавшихся в Германии. Согласно прежним данным, в ряды возглавляемых ими кланов в стране входило от 20 000 до 40 000 человек. Теперь же Федеральное ведомство по уголовным делам сообщает о «пятизначных числах», так как не располагает полной картиной. Известно, однако, что в немецких тюрьмах созданы подобные советским и постсоветским криминальные кланы и сети.

По статистике, 8-10 процентов заключенных в немецких тюрьмах — русскоязычные, либо приезжие из России. Это приблизительно 5000 человек, что указывает на большой потенциал для набора «новых кадров» для преступной карьеры в Германии, отметил глава BKA. Он подчеркнул, что среди подозреваемых есть и ходатайствующие об убежище в ФРГ, которых планируется в кратчайшие сроки выслать из страны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию