16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
11 июля 2016, 22:41 ОбществоМедицина

Австралия заявляет, что победила СПИД

Лента новостей

По словам австралийских медиков, СПИД перестал быть смертным приговором, превратившись в контролируемое хроническое заболевание

Эпидемия СПИДа «более не является проблемой здравоохранения Австралии». Об этом заявил в интервью телекомпании ABC руководитель программы профилактики СПИД Университета Кирби профессор медицины Эндрю Гралич, передает ТАСС.

«В начале 1990 годов от СПИДа ежегодно умирали до тысячи австралийцев, — напомнил он. — Сегодня мы даже не ведем такой статистики. Люди заражаются СПИДом, проходят курс лечения и расстаются со СПИДом».

С мнением коллеги согласилась директор Института Питера Доэрти профессор Шэрон Льюэн. «СПИД превратился из смертного приговора в хроническую, но контролируемую болезнь», — сказала она. В то же время медик предупредила, что в Австралии по-прежнему остро стоит проблема заражения людей ВИЧ-инфекцией — ежегодно регистрируется от 1100 до 1200 таких заражений. «К сожалению, примерно в 10% подобных случаев люди узнают о своем заражении на поздних стадиях, что существенно затрудняет их лечение», — подчеркнула ученый.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию